МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС
"ПРИСУТСТВЕННЫЕ МЕСТА"

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Режим работы:
C 10-00 до 18-00
кассы работают до 17-30

05.08.2016 и 12.08.2016 года - закрыт по техническим причинам

При заказе экскурсий от туристических компаний режим работы может быть согласован с экскурсионным отделом дополнительно

Выходной: понедельник

Третий вторник каждого месяца - санитарный день



Гора Свободы, 1 тел. экскурсионного отдела: (49339) 4-37-82


музейно-выставочный комплекс Присутственные места

Экспозиция "Древний Плес и Ивановская земля" разместилась в здании Присутственных мест на Соборной горе. Когда-то, в этих сводчатых подвалах XVIII века хранилось вино, затем - архив Городской управы… Благодаря кропотливой работе реставраторов в восстановленных интерьерах стало возможно открытие нового музея.

Его экспозиция рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми - до начала XVII века. Здесь Вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, и когда сюда пришли люди, какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы, как выглядели жители нашей территории в разные времена, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут об укрепленных поселениях эпохи раннего железного века, о финно-угорском городище - легендарном "граде Чувиле", о заселении этих мест славянами и создании сначала первой, а потом второй плесской крепости.

Впервые в полном объеме экспонируются 398 предметов уникального "Алабужского клада" - комплекта женских украшений VII в. н.э., принесенных в жертву при строительстве нового участка крепостного вала Пеньковского городища. Впервые можно будет увидеть уникальные культовые камни, обнаруженные в Плесе и его окрестностях - лабиринтовый и фаллический (свидетели языческих культов). Впервые показана и знаковая для XII-XIII вв. находка - амулет-"змеевик", символ двоеверия, т.е. одновременной веры и в православного бога, и в языческих богов.

Материалы археологических коллекций дополняют антропологические реконструкции и объемные масштабные макеты. В завершении осмотра экспозиции Вам предложат с помощью "виртуальной примерочной" "надеть" древнерусский женский костюм и украшения.

КНИГА ОТЗЫВОВ

Клад Змеевик Фрагмент лабиринтового камня Каменная иконка XV в.

С 28 апреля 2015 г. работает выставка "Память", посвященная Великой Отечественной войне.



постоянная экспозиция
постоянная экспозиция
постоянная экспозиция

Культовый камень

Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org