Выставка "Память"
70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник
«Память»
70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…
Выставка из фондов Плёсского музея-заповедника,
Ивановского областного художественного училища им. М.И.Малютина,
Музея боевой славы Плёсской средней школы им. М.Д.Корнилова,
семейных архивов жителей г.Плёса.
(Живопись, графика, фотография, историко-бытовые предметы)

День Победы
Накануне Дня Победы, 28 апреля 2015 года в 15-00, в Плесском музее-заповеднике открывается выставка, посвященная Великой Отечественной войне. Ее главная идея — взглянуть на трагедию мирового масштаба глазами рядового человека.

Экспозиция рассказывает о жителях нашей страны, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, показывает маленький кусочек предвоенного времени и предлагает взглянуть на события войны через призму ощущений, бытовой уклад и предметный мир, окружавший рядового жителя глубинки.

Основным принципом выставки стал интерьерный показ, обусловленный тематическим подходом. Сотрудники музея намерены добиться живого впечатления и погружения в атмосферу военных лет путем построения композиций, показа подлинных вещей того времени, а также акцентирования внимания посетителей на наиболее значимых, знаковых элементах, символизирующих эпоху.

Всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне широко раскроют произведения живописи известных ивановских художников-фронтовиков: М.И. Малютина, Б.Н. Лукина, К.П. Фролова, Ю.А. Савинова, Л. Сойфертиса, а также скульптурные портреты героев Великой Отечественной войны приволжского скульптора-фронтовика И.А. Блескина

из коллекции Плесского музея-заповедника. Наряду с ветеранами – участниками войны к этой священной теме обращаются художники молодого поколения: страстно и взволнованно воплощают тему защиты Родины выпускники Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина.

Графический раздел экспозиции выделен особо. Здесь представлены листы П.Я. Кирпичева, созданные в боевой обстановке на знаменитой Малой земле под Новороссийском.

Тема самоотверженного труда советских людей в тылу, их участие в помощи фронту и восстановлении народного хозяйства, а также тема работы госпиталя в Плесе составят самостоятельную сюжетную линию на выставке. Здесь представлены фотографии тружеников тыла, медицинских работников, фронтовиков, боевые и трудовые награды плесян, документальный материал, а также предметы вооружения, обмундирования как советского, так и трофейного.

Организаторы проекта убеждены, что зрители, побывавшие на выставке, испытают патриотический подъем, чувство гордости за свою страну и уважения к людям, совершившим подвиг во имя мира.

В день открытия выставки на Соборной горе будут звучать мелодии и песни военных лет, стихи поэтов-фронтовиков и наших современников. Все это позволит окунуться в атмосферу того времени, почувствовать настроение людей, прошедших войну.

Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»


г. Плес, Соборная гора, 1


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org