Владимир Нилов. Офорты

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник
Департамент культуры администрации Владимирской области
ГБУК Владимирской области «Центр пропаганды изобразительного искусства»

Владимир Нилов. Офорты



Нилов офорты
С 7 октября по 30 ноября 2016 г. в Музее пейзажа пройдет выставка владимирского художника-графика Владимира Николаевича Нилова «Офорты». Всего на ней будет представлено около 80-ти офортов, созданных в период с 1984 по 2015 гг., условно разделенных по трем основным темам: «Времена года», «Шаманское дерево» и «Пейзажи Владимирской области».

Владимир Нилов родился 5 февраля 1950 г. в селе Хилово в Псковской области. В 1977 г. окончил Ивановское художественное училище. В 1982 г. Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановка). С 1985 г. – Член Союза художников России, в 2003 г. присвоено звание Заслуженного художника РФ, а в 2015 г. Владимир Нилов получил Золотую медаль В.И. Сурикова ВТОО «Союза художников России».

Владимир Нилов – один из ведущих российских графиков. Его искусство продолжает традиционную линию классического офорта. Богатство тональных градаций, тонкость разработки фактуры завораживают зрителей. Но самое главное для Нилова – создание глубокого, выразительного образа. Работая всегда на основе натурных впечатлений, художник не уподобляется фотографу, механически копирующему действительность, но создаёт свой мир, равно узнаваемый зрителем, привлекающий своей «похожестью», и, одновременно, фиксирующий глубоко личные переживания автора, который увидел, пережил и «прожил» увиденный мотив, пропустил его через своё сознание и душу. Эти признаки позволяют с уверенностью назвать Нилова одним из самых ярких представителей среднего поколения владимирской школы графики, связанной с именами Б. Французова, В. Леонова и др.

Владимирское искусство последних десятилетий стало удивительно многогранным, разнообразным, но неизменно ориентированным на важнейшие ценности отечественной культуры явлением. И Владимир Нилов обозначил своим творчеством принципиальные вехи искусства русских художников на многие годы вперёд.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org