Выставка "Марк Шагал. La Bible"

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник
Арт-центр (г. Санкт-Петербург)

Выставка "Марк Шагал. La Bible"



Марк Шагал. La Bible

«Библия подобна природе,
и эту тайну я пытаюсь передать»

М. Шагал





Арт-Центр в Перинных рядах представляет выставку работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible». В составе экспозиции – около 60-ти произведений, иллюстрирующих события Ветхого Завета. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, талант которого не вписывается в рамки национальности и даже направления. Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии, которые мастер начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала поистине уникальное видение художником Библии. Произведения Шагала, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

Специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двенадцать работ из серии «Окна Иерусалима», также включенных в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому данная выставка - подарок для всех ценителей творчества великого мастера.

Выставка работает ежедневно с 9-30 до 17-30. Стоимость билета 150-250р.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org