V Международный художественный пленэр «Зеленый шум-2015»
Россия-Эстония

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Министерство культуры Российской Федерации
Правительство Ивановской области
Международный благотворительный фонд «Русская провинция. Возвращение к истокам»
Плесский музей-заповедник

V Международный художественный пленэр «Зеленый шум-2015»
Россия-Эстония

Зеленый шум-2015 С 15 по 29 сентября 2015 года Международный благотворительный фонд «Русская провинция. Возвращение к истокам» совместно с Плесским музеем-заповедником организуют V Международный художественный пленэр «Зеленый шум-2015» (Россия-Эстония).

Проект традиционно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этом году участниками юбилейного пленэра стали мастера изобразительного искусства из Эстонии.

У эстонцев и русских — похожая история и много общих культурных традиций. Каждая страна обладает культурным наследием, которое бережет с особой гордостью и заботой. Эстония свое культурное наследие сумела сохранить с особым старанием, поэтому эта небольшая страна и поныне остается загадкой для исследователей прошлого и настоящего.

Российско-эстонские отношения в культурной сфере с годами укрепляются и активно развиваются, и подобный проект — яркое тому подтверждение.

Авторы, которые принимают участие в пленэре, – яркие творческие личности, гордость изобразительного искусства обеих стран. Подавляющее большинство художников никогда не были в Плесе. Для них две недели на природе — возможность не только пополнить копилку своих работ, но и познакомиться с культурой русской провинции

Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, станет Плес. Каким его увидят наши гости - покажет выставка их творений. Одни художники выбирают сюжетом своих работ Плес, другие - его окрестности, парки, горы и Волгу, а некоторые выражают свои впечатления от увиденного в абстрактных и фантазийных композициях. Благодаря возникшей у участников проекта «Зеленый шум» традиции дарить написанные в Плесе картины музею-заповеднику, его коллекции пополняются прекрасными произведениями современных мастеров живописи.


Торжественное открытие Международного пленэра состоится 17 сентября:

15-00 - церемония открытия пленэра

(г. Плес, АРТ-СКВЕР около Музея пейзажа, ул. Луначарского,20) с участием представителей Департамента культуры и туризма Ивановской области, Международного благотворительного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам», музейной и культурной общественности, художников, СМИ.

28 сентября:

15-00 – церемония закрытия пленэра (г. Плес, «Левитановский культурный центр», ул. Луначарского, 6)

16-00 - открытие итоговой выставки Международного пленера «Зелёный шум-2015» (Россия – Эстония) с участием представителей Министерства культуры РФ, Департамента культуры и туризма Ивановской области, Международного благотворительного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам»музейной и культурной общественности, художников, СМИ. (Музей пейзажа, ул. Луначарского, 20)



Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org