Персональная выставка Народного художника России
Владимира Серебровского

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Персональная выставка Народного художника России
Владимира Серебровского

Владимир Глебович Серебровский
30 мая 2015 г. в 16-00 в Музее пейзажа открывается персональная выставка народного художника России, главного художника МХАТ им. М. Горького Владимира Серебровского (г.р. 1937). Всего на выставке будет представлено 42 графические работы (гуашь, картон), выполненные в период с 1997 по 2013 гг. Их изящная декоративность отсылает к живописи Серебряного века, к театральным работам Леона Бакста и Александра Бенуа.

«Живописные работы Владимира Глебовича Серебровского столь оригинальны, столь непохожи и столь уникальны, что о них следует говорить особо. Но со своим романтическим реализмом Серебровский не вписывается в прославляемый сегодня авангардизм. Уникальный дар создавать «портрет» цветущего дерева, веселого цветущего луга, японской сакуры или просто куска асфальта, покрытого мокрыми листьями клена – это может только он. Как и подобает подлинному мастеру, он видит красоту мира и приобщает нас всех к этой красоте. Своими творениями он утверждает жизнь, определяет ее смысл», — художественный руководитель МХАТ им. М. Горького, народная артистка СССР Татьяна Доронина высказывается о его работах с особенной теплотой. Как маститого театрального художника Владимира Серебровского представлять не надо – все лучшие спектакли МХАТ им. М. Горького, каждый раз поражающие воображение зрителей красотой, богатством фантазии, сочностью красок, волшебным мастерством («Вишнёвый сад», «Лес», «Доходное место», «Дама-невидимка», «Без вины виноватые», «Васса Железнова» и множество других) – все принадлежат перу этого неповторимого мастера, и здесь он выступает прямым продолжателем великой русской традиции, заложенной А.Я. Головиным, И.Я. Билибиным, М.В. Добужинским, А.Н. Бенуа.

Владимир Глебович Серебровский
Река Воря. картон, гуашь
Серебровский Владимир Глебович, художник, заслуженный деятель искусств России (1998). Главный художник МХАТ имени М. Горького. В 1985 г. получил золотую медаль на выставке “Пражская Квадриенале” (в группе с другими художниками) за оформление чеховских спектаклей. В 1996 году награжден Дипломом Российской Академии Художеств, лауреат премий правительства Москвы за заслуги в области литературы и искусства 2004 года. В 2007 году удостоен премии имени М. Ломоносова за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства с вручением золотой медали. Произведения В. Серебровского приобретены Государственной Третьяковской галереей, Театральным музеем им. А.А. Бахрушина, музеем музыкальной культуры им. М. Глинки, музеем детских театров, Саратовской картинной галереей, музеем МХАТа, Таджикским городским музеем, а так же частными коллекционерами России, Германии, Англии, Франции, Японии, реализовывались на аукционе в Тбилиси. Картины художника погружают в мир нежных оттенков, поэзии и тихого счастья и исполнены в виртуозной технике.

Живописца Серебровского знают немногие. Его мир заполнен игрой цвета, и живопись для него – занятие сокровенное, лелеемое, которое далеко не всем он доверял доныне. Сам художник признаётся: «Я отношу себя к плеяде русских художников, которые, по словам Коровина, писали русскую природу как русский рай».

Выставка будет работать до конца июня 2015 г. Ее открытие пройдет в дни проведения кинофестиваля «Зеркало» им. Андрея Тарковского.



Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org