Выставка Народного художника России
А.Д. Кочупалова
"Сердца угль горящий"
(живопись, лаковая миниатюра)

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник

Выставка Народного художника России
А.Д. Кочупалова
"Сердца угль горящий"
(живопись, лаковая миниатюра)




31 марта 2015 года в 14-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника открывается персональная выставка Народного художника России, Почетного гражданина Палеха Алексея Дмитриевича Кочупалова «Сердца угль горящий», приуроченная к 75-летнему юбилею одного из ведущих палехских миниатюристов.

Классические произведения мастера отличаются яркой индивидуальностью стиля, психологической заостренностью образов, четкостью колористических решений. Помимо лаковой миниатюры, художник занимался монументальной живописью (роспись фойе Ивановского Дворца культуры и техники текстильщиков им. 30-летия Победы (1974), комнаты сказок Детского музыкального театра в Москве (1979-1982), книжной иллюстрацией (книга С.Наровчатова «Василий Буслаев и Семен Дежнев»). Тематика произведений: фольклор, история, литература, революционные и жанровые сцены. В последние годы жизни художник увлекся станковой живописью. Это полотна больших размеров, но в каждой картине явственно представлены традиции древнерусского искусства и изысканная декоративность, столь характерные для палехского искусства.

На выставке представлены предметы лаковой миниатюры: ларцы, шкатулки, пластины и другие работы из фондов Плесского музея-заповедника, Ивановского областного художественного музея, Государственного музея Палехского искусства и частной коллекции семьи Кочупаловых. Особого внимания заслуживают 15 станковых произведений монументального звучания. В иносказательно-условном мире Алексея Кочупалова находят отражение религиозно-идиллические и мистические идеи, литературные и фантазийные сюжеты, сказочно-фольклорные персонажи. В своих работах – «Катарсис», «Пророк», «Муза», «Лунная соната», «Уставший воин», «Дон Кихот» – художник поднимает темы противостояния добра и зла, очищения души от греховных страстей, времени как бесконечного потока жизни, музыки как выражения мировой гармонии. Картины исполнены на холсте углем и темперой, в основном в колористически-монохромной технике гризайль.

Открытие выставки состоится по адресу:

г. Плес, ул. Луначарского, 20. Музей пейзажа. 31 марта в 14-00

Время работы выставки: 31 марта – 31 мая, ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17.30.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org