"Вдвоем". Василий и Наталья Кураксы. Живопись. (г. Москва)

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

"Вдвоем". Василий и Наталья Кураксы. Живопись. (г. Москва)


А.А. Воробьева
научный сотрудник отдела выставок



Приусадебный пруд. Куракса Н.А. 2013 г. 

Плёсская осень. Куракса В.В. 2013 г. 

Улочка в Гороховце. Куракса Н.А. 2013 г. 

Канал в Венеции. Куракса Н.А. 2012 г. 

В марте 2013г. Куракса Н.А. 2013 г. 



Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области
Плесский музей-заповедник

25 апреля 2014 года в 15-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника открывается выставка московских художников Василия и Натальи Кураксы.

Василий и Наталья - молодые художники, работающие, в основном, в жанре пейзажной живописи. Их полотна отличает тонкий лиризм, богатая цветовая палитра. Но главное, на что обращаешь внимание, глядя на картины - это огромная любовь авторов к родному краю, к русской природе, с ее порой неброской, но такой трогательной красотой.

Василий Куракса родился в 1981 г. на Украине. В 2001 г. окончил факультет живописи Брянского художественного училища. В 2001-1007 гг. - студент Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2012 г. принят в Московский союз художников. Василий постоянно участвует в областных, региональных и всероссийских выставках.

Наталья Антохина-Куракса родилась в 1980 г. в городе Иваново. В 2000 г. стала выпускницей Ивановского областного художественного училища. С 1998 г. участвовала в молодежных выставках в Иваново. С 2001 по 2007 гг. - студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2001-2002 гг. совершила творческую поездку по городам России. В 2004-2007 гг. обучалась в мастерской пейзажа под руководством профессоров А.П. Афонина, И.В. Лапина. Постоянно участвует в областных, всероссийских выставках, совершает творческие поездки по регионам России.

Двойная персональная выставка представляет собой многообразие городов и сельских пейзажей. Работам Натальи присуще особое нежное настроение. Василий же основную тему своего творчества характеризует как "национальный архитектурный пейзаж. Наталья и Василий очень последовательно отражают традиции реалистического пейзажа, являются лауреатами Всероссийской художественной выставки "Россия многоликая" (2012г.)

Наталья и Василий - достаточно разные по восприятию мастера, каждый из них самобытен и сумел выработать свой особый почерк в живописи.

Их работы находятся в российских и зарубежных коллекциях.

Выставка будет интересна прежде всего тем, кому небезразлична судьба города, его неповторимое лицо и жизненная энергия.

На выставке будет представлено около 60 работ .

Ждём вас в Музее пейзажа по адресу: г.Плёс, ул. Луначарского, 20
Торжественное открытие 25 апреля в 15.00



Царское подворье. Куракса В.В. 2013 г. 

Коврики в Карелии. Куракса Н.А. 2013 г. 

Раннее Утро в Венеции. Куракса В.В. 2013 г. 

Синички Куракса Н.А. 2013 г. 

Улочка в Гороховце. Куракса Н.А. 2013 г. 


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org