Информация о пленэре "Зелёный шум" и открытии итоговой выставки

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Открытие пленэра Плес сегодня - это негласная столица российского пейзажа, место проведения многочисленных пленэров и выставок современной пейзажной живописи. Особой строкой следует отметить проект "Зелёный шум", который традиционно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

За 12 лет существования проекта в Плесском музее-заповеднике экспонировалось около 3000 произведений пейзажной живописи более чем 500 авторов из 70 городов России следующих регионов: Северо-Запад, "Большая Волга", Северный Кавказ, Юг, Санкт-Петербург, Подмосковье, Урал, Западная Сибирь. Фонды музея пополнились 148 произведениями современного искусства.

В 2010 году музей-заповедник расширил спектр деятельности проекта "Зелёный шум", придав ему статус международного. Для участия в пленере, наряду с российскими, были приглашены французские пейзажисты.

В 2012 году Плесский музей-заповедник вновь гостеприимно открыл свои двери для проведения ежегодной выставки пейзажной живописи в рамках проекта "Зеленый шум". На этот раз вниманию зрителя будут представлены произведения российских и кипрских художников - участников второго по счету Международного пленэра "Зелёный шум". Открытие пленэра

Программа пленэра предоставила участникам возможность работать в местах, где И.И. Левитан писал этюды, на основе которых были созданы произведения Плесского цикла. Авторы, которые принимают участие в проекте,- яркие творческие личности, гордость современного изобразительного искусства. В период проведения пленэра в заповедных местах Плеса создана своеобразная творческая лаборатория, где художники смогли не только отшлифовать свое мастерство, но и поделиться с коллегами достижениями, творческими идеями.

Подавляющее большинство участников пленэра никогда не были в Плесе. Для них две недели на природе стали возможностью не только пополнить копилку своих работ, познакомиться с русской культурой, но и побывать в российской глубинке, которая таит огромный потенциал для любого художника

Следует отметить, что российская культура широко представлена на Кипре. Киприоты проявляют к ней большой интерес как к составляющей части всемирного культурного наследия.

В пленэре принимают участие художники, работающие в различных живописных и графических техниках. Лучшие работы, подготовленные участниками пленэра, художники передали в дар Плесскому музею-заповеднику.

- открытие выставки по итогам пленера состоялось 28 сентября 2012 года в Левитановском культурном центре, на котором кипрские и российские художники представили 191 работу по итогам II Международного пленэра "Зеленый шум". Лучшие 34 работы они передали в дар Плесскому музею-заповеднику.

16-00 - торжественное открытие выставки Международного пленера "Зелёный шум-2012" (Россия - Кипр) с участием представителей Министерства культуры РФ, Департамента культуры и культурного Ивановской области, музейной и культурной общественности, художников, СМИ

В программе открытия - концерт творческого коллектива.

Участники пленэра

Пресс-конференция

сувенир - Плесская палитра

открытие пленэра

Плесский музей-заповедник




Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org