Выставка
Цвет. Форма. Образ

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

17 июня 2011 г. в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника состоится открытие выставки "Цвет. Форма. Образ" из фондов музея камня школы-музея "Литос-Клио" г.Иваново.

Выставка знакомит жителей и гостей г. Плеса с самыми яркими образцами музея камня, ведущим свою историю с 1992 года. В 1986 году любители истории и краеведы объединились в Клуб Клио (клуб любителей истории Отечества). Желание открывать и узнавать новое, неиссякаемое любопытство привели их к научным экспедициям. В археологических изысканиях во время раскопок ювелирной мастерской в столице Золотой Орды Сарай-Бату, были найдены первые артефакты. А во время экспедиции по Волге исследователи открыли для себя палеонтологию юрского и мелового периодов. В 1990 году поиск новых экспонатов приводит в Крым и к осознанию того, что начало начал - это камень.

Позади 19 полевых сезонов и более 60 экспедиций. Их результатом стала скомплектованная коллекция образцов минерального царства с Приполярного, Южного Урала и Казахстана; с мыса Кораблик и Волк-острова; из Башкирии; с Анабарского плато; Еравнинских озер, острова Суйсари, Голутвина, Северного Тимана; Карелии и с побережья и островов Белого моря; с Кольского полуострова; Водинских карьеров Самарской области; с Восточных Саян; Онежского озера; с озера Байкал; из Саратовской области; Подмосковья и Владимирщины; Волги и Казахстана; с Алтая; включая интересную коллекцию фоссилий каменноугольного (Окско-Цнынский вал, берега р. Мста), пермского (Легковские карьеры Ивановской области), юрского и мелового (Рыбинское водохранилище и Волга) периодов, находки палеофауны четвертичного периода и большой археологический материал от неолита до Золотой Орды и XIX века, показывающий этапы развития обработки камня и глины. Все это богатство является гордостью Иванова и Ивановской области.

Выставка открыта по инициативе Губернатора Ивановской области М.А.Меня в разгар туристического сезона в Плесе.

Открытие выставки состоится 17 июня в 15.00 в музее пейзажа Плесского музея-заповедника по адресу: г.Плес, ул.Луначарского, 20. Контактный телефон (49339) 4-34-90

Чурюканова О.В.

Зав. отд. выставок

Плесский музей-заповедник






Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org