Выставка из цикла "Семейные традиции"
Владимирских живописцев Модоровых

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Федор Александрович и Николай Николаевич Модоровы родились в п. Мстера Владимирской области, где каждый дом овеян духом творчества. Предки художников испокон веков занимались художественными ремеслами: писали иконы, писали храмы, реставрировали храмы.

Федор Александрович. До революции прошел хорошую живописную школу. Учился в Казанской художественной школе у Н.И. Фешина, затем в Высшем Художественном Училище при Академии Художеств в Петрограде в мастерской В.Е. Маковского.

После революции стал организатором и директором Мстерского художественно-промышленного училища и художественной школы коммуны. Преподавал во ВГИКЕ. Долгие годы был ректором МГХИ им. В.И. Сурикова. В историю искусств вошел как замечательный портретист и автор историко-революционных и жанровых картин.

Николай Николаевич. По окончании художественной школы лаковой миниатюры поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной.

К 60-м годам ХХ столетия он определяется в своем любимом жанре - пейзаже. Много работает на пленэре, ездит на академическую дачу. С 70-х гг. он участвует в многочисленных выставках вместе с ведущими мастерами владимирской школы: В. Юкиным, К. Бритовым и В. Кокуриным.

На протяжении ряда лет был председателем правления Владимирской организации Союза Художников, Членом правления Союза Художников.

Олег Николаевич. Родился в г. Владимире. В 1985 г. окончил художественно-графический факультет Владимирского государственного педагогического института. Член СХ России с 1993 г. Участник областных, зональных, всероссийских выставок.

Произведения находятся в собраниях музеев и частных коллекциях России и ряда зарубежных стран.

Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org