Акварельная роскошь от Сергея Андрияки

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Акварельная роскошь от Сергея Андрияки


О.В. Чурюканова
ведущий научный сотрудник Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, кандидат исторических наук

С.Н. Андрияка
Сергей Николаевич Андрияка
С 15 марта в Музее пейзажа г. Плеса можно насладиться уникальной выставкой народного художника России Сергея Андрияки. На выставке представлено около 70 работ, выполненных в технике акварели. Творчество Сергея Николаевича Андрияки – народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств в Плесе хорошо знают: в 2007 году проходила выставка его «Школы акварели», и работы учителя и учеников поразили своей красотой посетителей музея.

Впервые в рамках персональной выставки собраны вместе этюдные работы, созданные во время путешествий по России, и новые произведения. Здесь можно увидеть цветочные натюрморты, позволяющие мастеру наиболее полно раскрыть возможности акварельной краски, архитектурные пейзажи, интерьеры и, конечно, пейзажи.

Размер представленных картин иногда поражает – «Натюрморт с книгами», «Замок в Альпах», «Изборская крепость», более полутора метров высотой. Не забудьте, что мы говорим об акварельных работах!

Ипатьевский монастырь
Ипатьевский монастырь
К многослойной тональной технике акварели до Андрияки обращались знаменитые живописцы прошлого: Дюрер, Веронезе, Гейнсборо, Тернер, Брюллов, Иванов, Суриков, Саврасов, Врубель и Левитан. Но в XX веке техника живописной акварели была почти забыта, а писали в один-два слоя, так называемая техника «a la prima». Заслуга именно Сергея Андрияки в возрождении незаслуженно забытой классической акварели. Это становится главным и основным направлением в творчестве С.Андрияки. И несмотря на то. Что художник выступает наследником традиций русской акварельной школы, все же по-новому осмысливает ее возможности. Благодаря Сергею Андрияке акварель обрела новую жизнь и предстала перед нами как техника неисчерпаемых живописных и образных возможностей.

Натюрморт с керосиновой лампой
Натюрморт с керосиновой лампой
Акварели Сергея Андрияки вызывают огромный интерес у зрителей и художников-специалистов. С 90-х гг. ряд молодых художников занимался под руководством Сергея Николаевича, они и стали ядром преподавательского состава Школы акварели, которая в настоящий момент является Академией акварели и изящных искусств. Учатся здесь по особой программе и методикам. Основная задача Академии – это возрождение классической акварельной живописи и академической системы обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров. Академия Сергея Андрияки – это культурный центр, вносящий весомый вклад в художественную жизнь не только Москвы, но и всей России.

Натюрморт со старыми гравюрами
Натюрморт со старыми гравюрами
Сам Сергей Андрияка говорит: «Главное счастье художника – все время воодушевляться новыми образами, неисчерпаемостью мира. Художник должен раскрыть и одухотворить окружающую красоту. Особенно это важно сейчас, когда рационализм и плоский материализм все больше поглощает душу человека».

Мы рады представить персональную выставку Сергея Андрияки в Плесе, в Музее пейзажа. Вы попадете в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, интерьеры и городские виды выполнены в технике акварельной живописи.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved