'Монолог' Ирины Рыбаковой

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

'Монолог' Ирины Рыбаковой



Новикова Н.А.
научный сотрудник Музея пейзажа



Голубой апрель. х.м., 120х100, 2013 г. 
Девочка с персиками. х.м. 60х80, 2013 г. 



14 марта 2014 года в Музее пейзажа открылась персональная выставка Ирины Рыбаковой - известного костромского художника, мастера пейзажа и жанровой живописи.

Ирина Владимировна является членом Союза художников России, лауреатом национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства "Русская галерея-ХХI век" (2008), лауреатом премии "Отражение" Российского фонда культуры (2008).

С детства И. Рыбакову окружала творческая атмосфера. Все свободное время она любила проводить у бабушки в деревне на Академической даче Союза художников. Их соседями были такие мастера живописи, как Лия Острова, художник, член-корреспондент Российской академии художеств, Юрий Кугач, братья Алексей и Сергей Ткачёвы, академики, народные художники СССР. Особо тепло она вспоминает о своей первой учительнице Л. А. Островой, которая первая заметила искру таланта у маленькой девочки и открыла ей секреты живописного мастерства. Ирина много наблюдала за творческим процессом, а также часто позировала. Так как она окончила школу с золотой медалью, ей пророчили поступление в медицинский институт или на физико-математический факультет МГУ. "Но однажды, еще в детстве, солнечным утром, выйдя из дома, я почувствовала неповторимый запах пинена и масляной краски, смешанный с ароматом первого снега. В этот момент я поняла, что хочу стать настоящим художником", - вспоминает И. Рыбакова.

Большую роль в формировании Ирины Владимировны, как художника, оказали выдающиеся живописцы, академики: А. П. Левитин, Н. В. Колупаев, М. Ю. Кугач. Её творчество вбирает в себя лучшие традиции русского реалистического пленэрного пейзажа и, в известной мере, импрессионизма. Огромное воздействие на становление мастера оказала советская живописная школа.

Основные темы полотен - поэтичные, проникновенные образы среднерусской природы, деревни, детства. В своих работах Ирина старается пропагандировать русское искусство, культуру и любовь к родной земле, осознавая, что в современном мире Россия теряет свою самобытность.

Вдохновение для творчества Ирина Владимировна берет у самой природы, много времени проводя на пленэрах по всей России: в Костромской, Ивановской, Тверской и других областях, а также за рубежом: в Хорватии, Франции, Германии, Китае.

Нельзя не отметить активную выставочную деятельность художницы: только в прошлом, 2013 году она участвовала в 44 выставках. Этот год не станет исключением, кроме того, запланировано множество пленэров, в том числе на любимой Академической даче.

Ирина Рыбакова с особым трепетным чувством относится к Плесу, который, по ее словам, несет огромный заряд творческой энергии, столь необходимой художнику. В нашем городе она провела много времени на пленэрах, в том числе двух международных: Россия - Кипр (2012) и Россия - Италия (2013).

Сейчас наступает самое любимое время года художника - ранняя весна, когда мир становится прозрачным и безыскусным. Это переходное состояние интересно ей ощущением незащищенности, искренности и надеждой на будущее.

Выставка получила название "Монолог". В своих работах Ирина Владимировна раскрывает свою душу и говорит нам: "Любите Россию и берегите ее!"

Выставка работает с 14 марта по 21 апреля 2014 года, вт-вс, с 10/00 до 17/00. Адрес: Музей пейзажа (г. Плес, ул. Луначарского, д. 20)




На озере. х.м. 60х80, 2010 г. 
Топится в огороде баня. х.м. 85х45, 2012 г. 

Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org