Мой Плёс

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная



Холодков Виктор Петрович
г. Сергиев-Посад, Московская обл.

ПлёсСейчас в центральных и местных газетах под рубрикой "ТУРКЛУБ" печатают публикации наших соотечественников о туристических пристрастиях, местах, которые посетили, - город или страну, и теперь хотят поделиться впечатлениями. Очень интересная рубрика. При этом упоминается и г. Плёс Ивановской области. И правильно. Интересно посетить: дом-музей И.И. Левитана; музей пейзажа; художественные промыслы Ивановского края; "Русский дом" - музей древнерусской семьи; частный музей "Русская изба"; домашний музей декоративного стекла и т. д.

А у меня есть свой Плёс. Мой Плёс - это И.И. Левитан. Это - "Над вечным покоем", "Свежий ветер", "Березовая роща", "Вечер. Золотой Плёс".

Мой Плёс - это Алла Павловна Вавилова - основатель музея И.И. Левитана.

Впервые услышали об Алле Павловне в 1969 г. Мы (моя супруга, дочь и я) путешествовали на т/х "Мельников-Печерский". Это был колесный теплоход. Почти как "Севрюга" из к/ф "Волга-Волга" - так шутили пассажиры. Подплывая к Плёсу, бывалые туристы говорили: "Вас будет встречать экскурсовод Алла Павловна. Останетесь очень довольны. Это - "плёсский соловей". И когда нас встретила миловидная женщина с медно-рыжими волосами и начала свой рассказ, все мы были просто очарованы. Провела группу по памятным местам Плёса, настраивая на восприятие прекрасного. С тех пор, бывая в этом благословенном месте, старались увидеть и послушать Аллу Павловну. В 1971 г. познакомились ближе. Она оставила нам свой домашний адрес.

С Аллой Павловной
С Аллой Павловной на причале Плёса. 30.05.71
На экскурсии
Алла Павловна Вавилова ведет экскурсию на Соборной горе. 30 мая 1971 г. (снимок автора)

В газете "ПРАВДА" от 28 августа 1982 г. была опубликована статья Т.Маршковой "Свидание с Золотым Плёсом". В ней автор тепло пишет об Алле Павловне Вавиловой. Об открытии в Плёсе музея И. Левитана. О героических и подвижнических усилиях в создании музея и комплектовании экспозиции. Музей начинался практически только с белого дома с мезонином на улице Луначарского, и на тот период уже насчитывал одиннадцать левитановских подлинников. А сейчас в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике их уже около двухсот - это картины и этюды, большая часть которых была собрана Аллой Павловной Вавиловой.

И каждый раз, когда мы приплывали в Плёс (стоянки короткие, и было это, как правило, вечером), обязательно шли к дому - музею, затем на Соборную гору, и потом уже спускались к теплоходу. По-другому было просто нельзя.

Алла  Павловна  ведет  экскурсию  по  музею
Алла Павловна ведет экскурсию по музею
Хочу вспомнить, как вела экскурсию Алла Павловна. Посмотрите на это фото, любезно предоставленное сотрудниками музея - заповедника. Красивая женщина! Какое одухотворенное лицо! Какой выразительный взгляд! Так и стоит перед глазами. Удивительная женщина! Человек редчайшего обаяния! Её рассказы захватывали. Она была непревзойденным экскурсоводом. Старалась донести до своих слушателей возвышение над повседневностью, чувство красоты, покоя и умиротворения. И ей это удавалось.

Рассказывала о картинах И.И.Левитана, написанных в Плёсе или по этюдам, о С.П.Кувшинниковой, о ее портрете, который написал Исаак Ильич, (кстати, я видел этот портрет и на выставке в "Третьяковке", посвященной 150-летию со дня рождения великого художника), о Левитане и Чехове; о дружбе, размолвке и примирении.

ПлесПлёсАлла Павловна Вавилова
А вот вам другой пример. Это 1991 г. Мы с внуком зашли к Алле Павловне. Приняла нас очень тепло в своем кабинете. Расспрашивала о супруге, дочери. Время было "непростое". Понимая эту ситуацию, предложила позвонить домой с ее рабочего телефона. Внука она еще до этого не видела и потому спрашивает: "Тебе нравится путешествовать?" И на утвердительный его ответ пишет на фотоальбоме теплое пожелание. Пожелание он выполнил. Закончил аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию. Путешествует, посещая города России (и я вместе с ним).

Любовь Михайловна ЛебедеваЭкскурсия на Соборной горе

г.Плёс.  Автор  статьи  с  внуком  Алексеем.  Август 2012 г.
г.Плёс. Автор статьи с внуком Алексеем. Август 2012 г.
На дальнем плане церковь Воскресения

А это уже 2009 г. Ведет экскурсию Любовь Михайловна Лебедева. Замечательный экскурсовод. Узнал много интересного о пребывании здесь И. Левитана, Б. Степанова и С. Кувшинниковой. Меня впечатлил рассказ о том, что пробабушка Любовь Михайловны предоставляла фортепиано спутнице И.И. Левитана Софье Петровне Кувшинниковой. Прошло полтора века, а кажется, что все это совсем рядом.

Плёс - это жемчужина русской природы и, конечно, река Волга и храмы, запечатленные И.И.Левитаном и другими выдающимися художниками. В прошлом году поднимались по тропе Левитана - это деревянная лестница (современная постройка), по которой поднимался художник при работе над знаменитой картиной "Над вечным покоем". Это церковь Воскресения (1700 г.). Поставлена в 1982 г. на месте сгоревшей здесь в 1903 г. Петропавловской деревянной церкви ХVI в., которая была изображена на картине. Долгие годы ее загораживали выросшие здесь деревья. Сейчас деревья расчистили. И уже с моста через реку Шохонку можно видеть ее верхушку. Жалко, что в тот период ее реконструкция не была доведена до конца. Огорчило, что в непосредственной близости от церкви возведены особняки.

г.Плёс.  Автор  статьи  с  внуком  Алексеем.  Август 2012 г.
Алла Павловна была в 2004 г. удостоена общественной награды - золотой медали "ЗА ПОЛЕЗНОЕ".
Буду в Плёсе у музея, возложу цветы к памятной доске Аллы Павловны и памятнику И.И. Левитана.
Алла Павловна приглашала нас в гости. Как-то в один из рейсов, когда остановка была днем и Алла Павловна была выходная, я, супруга и маленький внук собрались ее навестить и передать ей какие-то материалы. Дошли до дома - улица Корнилова, д. 1. А хозяйка, как оказалось, ушла к соседям. Тогда у нас встреча сорвалась. Последняя наша встреча состоялась в 1996 г. Как всегда - вечер. Ее окружили многие почитатели. Толком не успели поговорить. Сделал пару снимков, но моя "мыльница" дала сбой. Снимки оказались плохими. При последующих посещениях музея, когда она отсутствовала, всегда передавали ей поклон. А когда в 2006 г. пришли в музей, нам сказали, что она болеет…

И вот узнаю. 30 августа 2012 г. в Доме - музее И.И. Левитана прошло открытие памятной доски заслуженному работнику культуры России, Почетному гражданину Плёса и приволжского района Алле Павловне Вавиловой. 49 лет своей жизни Алла Павловна отдала музейному делу. Она стала создателем мемориального Дома - музея И.Левитана и с момента его открытия в 1972 г была его бессменным руководителем, человеком, сеющим "разумное, доброе, вечное"! Во многом благодаря её примеру наша дочь стала музейным работником Сергиево-Посадского музея-заповедника.

ЭТО МОЙ ПЛЁС!

Он стал мне родным и близким.






Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org