Графические произведения старых и современных мастеров
из коллекции Плесского музея-заповедника

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная


Highslide JS
Шишкин И.И. Оттепель. Бумага, фототипия 46х34,5 


Highslide JS
Шишкин И.И. Гурзуф. (Скала) Бумага, фототипия 46х34,5 


Highslide JS
Крымов Н.П. Эскиз к картине 'Мельница'. Бумага, карандаш графитный 13х17,7 



Воробьева А.А.
науч. сотр. Плесского музея-заповедника

В Плесском музее-заповеднике в зале музейно-выставочного комплекса «Присутственные места» состоялось открытие выставки «Графические произведения старых и современных мастеров». В экспозиции представлены 23 графические работы, объединенные общим замыслом знакомства широкого круга зрителей как с творчеством российских художников, так и с произведениями старых мастеров, хранящихся в фондах Плесского музея-заповедника.

Для экспозиции отбирались произведения ХIХ и ХХ столетий, раскрывающие эволюцию искусства графики в разные периоды и исторические эпохи. Особенно широкий интерес вызвали произведения старых мастеров, так как уникальные собрания графических работ до сих пор хранятся в запасниках, оставаясь недоступными и полностью неизвестными зрителям.

На выставке представлены работы Шишкина И.И., Крымова Н.П., Нисского Г.Г., Ромашко Е.В., Дробицкого Э.Н., Маргулиса М.М.

Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) не только один из самых известных, но и самых любимых мастеров пейзажа. Уже при жизни мастера, его искусство получило высокое признание. Имя Ивана Шишкина ассоциируется, прежде всего, с богатырскими, героическими, могучими живописными образами русской природы. В то же время, его работы, которые зритель может увидеть на выставке, открывают иную грань таланта. Графика Шишкина отличается тонким знанием природы, совершенством рисунка и разнообразием технических приемов. Здесь он предстает внимательным исследователем, проникновенным и эмоциональным лириком.

Значительность графического наследия Шишкина обусловлена особой ролью строгого и точного рисунка, который лежал в основе его искусства, основанного на точном знании, изучении природы «ученым образом». Его работы дышат доверием к этому миру и несут могучую веру в жизнь.

В историю русского искусства Николай Петрович Крымов (1884 – 1958) вошел не только как один из лучших русских пейзажистов ХХ столетия, но и как крупный теоретик живописи и педагог.

Природа в его картинах словно замерла, какие бы природные состояния ни изображал художник, над всем господствует его собственное поэтически-созерцательное состояние.

Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987) - замечательный советский живописец и график. Он пишет современную ему жизнь, далекую от романтических приключений, обыденную и простую.

В творчестве Евгения Викторовича Ромашко (род. 1962 г.) большое место занимает городской пейзаж, присутствуют свой взгляд и собственное понимание искусства, темперамент и умение отобрать для себя интересное, погрузить зрителя в мир личных переживаний, поделиться светлым чувством гордости за красоту родной земли, ее величие и неповторимость.

Эдуард Николаевич Дробицкий (1941 – 2007) — самый титулованный художник в России и, возможно, за рубежом. Его искусство – искусство метаморфоз, парадоксов, содержательных загадок, ответы на которые надо искать не на поверхности, а в сокровенной сути вещей и событий.

Абстрактные композиции Марка Моисеевича Маргулиса (род. 1948 г.) уравновешенны, звучны, красивы. И одновременно беспокойны. В них слышны отголоски тревожных снов. Тут и детские страхи и тихая взрослая задумчивость, не лишенная мирной красоты.

На выставке можно познакомиться так же с творчеством современных художников, своими корнями связанных с Ивановской землей - Федоровой Н.А., Журавлевым О.В., Вороновой Г.А., Береговым В.Ю. и другими.

Устроители выставки ставили перед собой вполне конкретную задачу – привлечь внимание современных художников и любителей живописи к графике, этому почти забытому виду творчества. Неизменно оставаясь частью общего художественного процесса, графика в отдельные периоды развития приобретала определяющее значение среди прочих видов изобразительного искусства.

Важной задачей для организаторов выставки было показать стилистическую эволюцию графического языка, сопоставить старых и современных мастеров, понять, что их творчески отдаляет друг от друга. Но самое важное – предоставить зрителю самому разобраться в тонкостях этого замечательного вида искусства, получить истинное наслаждение от общения с живыми произведениями графики.

Кто-то сделает выбор в пользу художников прошлых веков, кто-то заинтересуется работами современников – эта экспозиция открывает простор для художественного воображения и формирования своего образа истинного искусства.

Выставка продлится до 10 апреля 2013 г.



Highslide JS
Дробицкий Э.Н. Сон березки. Бумага, тушь, перо 39,5х20,5 


Highslide JS
Маргулис М.М. Современные ритмы. Бумага, смешанная техника 29х42,5 


Highslide JS
Ромашко Е.В. Знакомая улица в г. Плес. Бумага, карандаш 55х36 





Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org