Настоящее и будущее Левитановского Плёса

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Настоящее и будущее Левитановского Плёса // Левитановские чтения: материалы научно-практической конференции, Плес, 2011. С. 144 - 145.


А.В. Шевцов


Левитановский Плёс – устоявшееся определение нашего города. Гений Левитана, имя Левитана много сделали для развития Плёса в 20 веке, закрепили за Плёсом репутацию одного из красивейших и наиболее посещаемых экскурсантами мест Советского Союза.

Насколько актуально называть Плёс левитановским сегодня, когда город привлёк десятки видных дачников, когда он обласкан вниманием региональной и федеральной власти? И будет ли бренд “левитановский” актуален завтра, в свете превращения Плёса в крупный центр внутреннего и въездного туризма общероссийского значения с помощью подписанной месяц назад многомиллиардной федеральной программы?

Как представляется, восприятие нашего города как левитановского Плёса – это не только вопрос надлежащего и всё более последовательного увековечения у нас в городе памяти самого Левитана, не только вопрос упоминания и топонимического закрепления его имени. Более того, задача сохранения и развития левитановского Плёса не ограничивается даже всемерной защитой нашего города как архитектурно-природного комплекса. Хотелось бы привлечь внимание к двум признакам левитановского Плёса, которые я считаю ключевыми.

Эпоха Левитана и Шаляпина – первого и последнего великих дореволюционных плёсских дачников – характеризуется прежде всего тем, что в нашем маленьком городке отдыхали, работали, творили лучшие и талантливейшие люди России тех лет. В советское время Плёсу вновь удалось стать меккой для творческой элиты нашей страны. Создание условий для того, чтобы и нынешний Плёс любили лучшие и талантливейшие люди современной России, чтобы они хотели здесь бывать, жить, отдыхать и работать, – первый важнейший признак развития Плёса в том направлении, на которое его благословил Левитан.

В понятии “левитановский Плёс” зашифровано ещё одно точное указание на то, по какому пути должен идти сегодня и завтра наш город с помощью щедрых денежных вливаний из федерального бюджета. Левитан своими плёсскими пейзажами учит многие поколения россиян видеть и любить неброскую красоту родной страны. Маленький, ничем особенным не примечательный Плёс и его окрестности на холстах Левитана превратились в канонические образы России, русского пейзажа, Родины.

Развитие Плёса как образцового русского города, “маленького русского рая”, способного дать всей российской провинции, всей России и всему миру убедительный образец искусства жить по-русски, способного внушить нынешним и будущим поколениям людей любовь к России – второй определяющий признак сохранности и благополучия левитановского Плёса.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org