Кинофестиваль «Зеркало» достойно позиционирует Ивановскую область

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков выставки и мероприятия фото история Плеса ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Кинофестиваль «Зеркало» достойно позиционирует Ивановскую область


Александрова Ольга Владимировна


международный кинофестиваль зеркало
14 июня в Плесе открылся знаменитый кинофестиваль «Зеркало». В «Левитан-холле» собрались члены жюри, именитые гости, кинокритики и, конечно, журналисты – им демонстрировали игровые и документальные фильмы в рамках двух больших конкурсов. Десятый год подряд на несколько дней «Зеркало» превращает Ивановскую область в мировой центр авторского кинематографа.

На «Зеркало» в этом году привезли свои работы режиссеры из 7 стран, все их отличает – своеобразный стиль, неожиданные формы повествования и диалога со зрителем, нестандартный киноязык. Но иногда за этими тонкостями скрывается невнятная драматургия или плохая работа актеров, так что не только рядовым зрителям, но и профессионалам от кино трудно провести ту тонкую грань, которая отделяет настоящее «авторское кино» в традициях Тарковского от сырых и спорных кинозарисовок в стиле «артхаус».

В итоге большинство членов жюри под руководством выдающегося Йоса Стеллинга сошлись во мнении, что гран-при 10-го кинофестиваля «Зеркало» основного конкурса игрового кино должно достаться фильму «Темный зверь» колумбийца Фелипе Герреро. Эта драма о трех женщинах, бегущих от войны в Колумбии построена на длинных планах, медленном действии в кадре, многозначительном молчании – именно это принято ассоциировать с фирменным киноязыком Андрея Тарковского.

Что касается конкурса документальных лент, то большое «Зеркало» после долгих и мучительных обсуждений жюри вручило шведско-польскому «Дон Жуану». В фильме мать и бабушка используют все средства, даже психотерапию, чтобы как-то вразумить отпрыска-лоботряса. Малое «Зеркало» ушло отечественной «Саламанке», где особенно удачно показано «запечятленное время» - знаменитая тарковская формула.

Символом юбилейного, десятого кинофестиваля стало Дерево Тарковского. Фотоснимками с посвящениями Андрею Тарковскому, украсили деревья на набережной Плеса. Эта масштабная инсталляция – результат конкурса на лучшее фотопосвящение, опубликованное в социальной сети Instagram.

Ритуальная поездка в Юрьевец дорогих гостей в дом-музей Андрея Тарковского и высадка деревьев во дворе дома добавила колорита и впечатлений. Вообще, семья Тарковских не остается без внимания. На открытии сестре режиссера – Марине Тарковской – писательнице и члену Союза кинематографистов России вручили специальный приз «За огромный вклад в сохранение наследия Андрея Тарковского».

За «Зеркалом» следит фестивальная команда, которая сложилась в нынешнем виде не сразу: президент – Павел Лунгин, генеральный продюсер – Алексей Боков и программный директор – Андрей Плахов. Именитое руководство старается придать провинциальному фестивалю «Зеркало» достойную кинематографическую и интеллектуальную составляющую, чтобы он был интересен и лощеным, и утонченным иностранцам, и чтобы коллеги по цеху с Московского международного кинофестиваля не смотрели свысока. Вопросы истории, патриотизма и кинематографа – вечные вопросы, обсуждение которых не закончится никогда. Как бы перенимая эстафету этого обсуждения в жанре кино организаторы Московского международного кинофестиваля, который откроется меньше чем через неделю, предусмотрели ретроспективный показ всех работ Андрея Тарковского, в том числе и студенческих, кроме того зрители смогут увидеть документальные киноленты, посвященные признанному мастеру.

Печально, что некоторые чиновники от Минкульта, формируя  новости Новой Москвы , говорят о необходимости поставить под контроль отбор фильмов на кинофестивали. Предлагается ограничивать доступ кинофильмов на фестивали с помощью прокатных удостоверений. Если этим планам суждено будет осуществиться, то цензура в киноискусстве буквально выдавит «Кинотавр» и другие фестивали российского кино за рубеж. Московский международный кинофестиваль это коснется тоже, хотя по международным правилам, на нем исключены любые формы цензурирования фильмов.

* * *
Напомним, что Международный кинофестиваль "Зеркало" учрежден в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения выдающегося режиссера Андрея Тарковского. Фестивальные кинопоказы и другие мероприятия идут сразу на нескольких площадках Ивановской земли в городах: Иваново, Плес, Кинешма и Юрьевце – родине Андрея Тарковского. Ежегодно в рамках фестиваля демонстрируется порядка 150 фильмов, проводятся десятки творческих встреч, а во всех мероприятиях в целом принимают участие около 25 тыс. человек. С 2010 года президентом кинофестиваля является Павел Лунгин – российский кинорежиссер, народный артист России.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved