Форум  Плесского музея-заповедника Форум Плесского музея-заповедника
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.  Поиск    Участники
Сегодня: 23.11.2017 - 08:16:04
   Форум Плесского музея-заповедника -> Про Плес -> Старинные фотографии Плеса
Страницы:  1  2  3  4  
АвторСообщение

Дмитрий

гость

Цитата:
оспода,нужна Ваша помощь!!!Кто нибудь знает о жителе вашего города,Зубареве Анание,державшего суконную мануфактуру.Расскажите,это мой прадед.С уважением к Вам и Вашему городу,Великолепов Олег

Цитата:
И еще - кто-нибудь знает сколько в Плесе было часовщиков в начале 20 века? И как их имена? Ведь, наверное. не так много, один-два...

Информация по заданным вопросам есть. ples@mail.ru
Сообщение # 31 18.12.2012 в 23:25:49

itriya

участник форума

Статистика:
Тем создано: 0
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста, в поиске информации о моих родственниках.

Мой прапрадед - Герасимов Григорий, монастырский крестьянин д. Добрищево, Нерехтского уезда Костромской губернии.
Его сын, мой прадед, Герасимов Алексей Григорьевич, ? г.р.; умер в 1914г. в г. Ярославле (был старостой в Ильинской церкви г.Ярославля). Был женат на Герасимовой (Савинковой) Ольге Александровне 1874-1960 г.г., уроженке г.Плеса.
Имели шестерых детей, рожденных в г. Ярославле:
1. Герасимову Анну Алексеевну 1902-1942гг;
2. ---//--- Калерию Алексеевну 1903-1934гг;
3. ---//--- Николая Алексеевича 1905-1998?гг. (участник ВОВ).
4. ---//--- Анатолия Алексеевича 1907г.р.(пропал без вести на фронте в ВОВ).
5. ---//--- Софью Алексеевну 1909-1958гг.
6. Моего деда, Герасимова Ивана Алексеевича 1911г.р. (погиб в бою 4 декабря 1942г. под Смоленском, похоронен в д.Подосиновка Сычевского района Смоленской обл.).
Герасимов Николай Алексеевич имел дочь - Герасимову Калерию Николаевну 1937г.р. (род. в г.Ярославле) и сына Герасимова Анатолия Николаевича 1952г.р. (род. в г.Ярославле).
Его сын, Герасимов Николай Анатольевич 1980г.р. (род. в г.Ярославле).

Также ищу информацию о Савинковых:
Изосим Савинков (мой прапрапрадедушка) был женат на Аграфене Ивановне Савинковой (Огуречниковой), имели двух сыновей: Александра и Ивана.
Александр Изосимович Савинков (1847-1914) был женат на Частухиной Клеопатре Ивановне (скончалась в 1900-х годах в 52 года), уроженка г.Плеса.
Александр и Клеопатра имели шестерых детей (рождены в г. Плесе):
1. Савинкова (Герасимова) Ольга Александровна 1874-1960:
2. ---//---Мария (дочь Анна Ивановна Игнатьева):
3. ---//---Анна:
4. ---//---Таисия:
5. ---//--- Николай (дочь - Галина Николаевна Круглова 1919 г.р., внуки: Николай 1938г.р., Валерий 1940 г.р., Татьяна Кругловы 1945г.р.; сын - Сергей Николаевич Савинков 1923 г.р.
6. ---//---Константин (дочь - Ольга Константиновна, внук Борис 1933г.р.)
Частухины были купеческого сословия.
Савинковы - донские казаки?

Также ищу информацию:
по веточке моей мамы Алексеевой Альбины Александровне, род. 05.11.1936. Воспитывалась в дет.доме. Имела брата Виктора 1938-2002гг. Жили в г. Кинешма Ивановской обл. Их мама - Швецова Мария Георгиевна умерла в больнице в 1942 или 1943гг. (г.Кинешма, ткачиха), ее брат - Швецов Павел Георгиевич погиб на фронте в ВОВ. Про деда - Алексеева Александра Дмитриевича ничего не известно. Осталась одна фотография. Знаю, что работал на р. Волга на судах (пароходах).

И по маме моего папы - Шнейдер Марии Абрамовны 1909-1957гг. (работала гл.бухгалтером в санатории "Оболсуново" Ивановской обл.).
Ее родители: мама - Ратнер Надежда Марковна (Брохам Мордуховна), папа - Шнейдер Абрам Вульфович (ювелир), имели пять дочерей:
1. Ольга (до революции уехала в Англию, там заболела, не смогла вернуться, осталась и вышла замуж. Две дочки и два сына). Про нее папа в советское время ничего не говорил, может, не знал... Хотелось бы узнать про их веточку...
2. Серафима Шнейдер
3. Елена (Этель) Смирнова
4. Ева Абрамовна Ратнер
5. Мария Герасимова (Дружинина).
Сообщение # 32 06.07.2014 в 18:33:39

ГалинаПанченко

участник форума

Статистика:

Цитата:
Также ищу информацию о Савинковых:
Изосим Савинков (мой прапрапрадедушка) был женат на Аграфене Ивановне Савинковой (Огуречниковой), имели двух сыновей: Александра и Ивана.
Александр Изосимович Савинков (1847-1914) был женат на Частухиной Клеопатре Ивановне (скончалась в 1900-х годах в 52 года), уроженка г.Плеса.
Александр и Клеопатра имели шестерых детей (рождены в г. Плесе):
1. Савинкова (Герасимова) Ольга Александровна 1874-1960:
2. ---//---Мария (дочь Анна Ивановна Игнатьева):
3. ---//---Анна:
4. ---//---Таисия:
5. ---//--- Николай (дочь - Галина Николаевна Круглова 1919 г.р., внуки: Николай 1938г.р., Валерий 1940 г.р., Татьяна Кругловы 1945г.р.; сын - Сергей Николаевич Савинков 1923 г.р.
6. ---//---Константин (дочь - Ольга Константиновна, внук Борис 1933г.р.)
Частухины были купеческого сословия.
Савинковы - донские казаки?

Здравствуйте! На Преображенском кладбище в Плесе находятся памятники Савинковой Аграфены Николаевны (1815-1884) и Частухиной Клеопатры Ивановны (1802-1837), урожденной Корниловой. По Частухиной, таким образом, получается нестыковка, так как Частухина она по мужу и годы жизни другие. Что-то или в ваших данных ошибочно или была полная ее тезка другого года рождения и урожденная Частухина, что маловероятно. По Частухиным у нас материал есть, по Савинковым вряд ли что еще найдем. У вас сохранились фото? Может быть, их неатрибутированное фото есть у нас в фондах? Можно проверить.
Сообщение # 33 11.09.2014 в 16:06:50

НатальяРасплетина

участник форума

Статистика:
Здравствуйте! Не знаю, может не сюда пишу и вообще это не по теме форума, но все таки попробую.
Возможно, кто то может помочь найти информацию по родственникам моего мужа (линия его отца-Расплетина Бориса Константиновича). Его предки из Плеса (даже дом там остался, принадлежит тете моего мужа-Расплетиной Наталье Константиновне, получила дом в наследство).
Ищу предков с фамилиями:
-Расплетины;
-Осетровы;
-Маклашины.
Вроде бы они все купеческого сословия.

И по просьбе Расплетиной Натальи Константиновны ищу информацию о купце Иване Маклашине. По ее словам, он также является их предком. Из рассказов ее бабушки, он-англичанин John McLashin (не уверена в написании фамилии), приехал в Плес и женился там. Вроде бы он был даже городским головой. Никакой информации по нему найти не удается, в интернете только описание его дома. Хотелось бы выяснить, на самом ли деле он является родственником моего мужа.

Спасибо, если найдете какую-либо информацию по данным фамилиям.
Сообщение # 34 07.10.2014 в 23:42:26
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться