Коллекция живописи из собрания Плесского музея-заповедника

главная экспозиции музеев и коллекции статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube официальные документы Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная

Коллекция живописи из собрания Плесского музея-заповедника



Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, является для Ивановской области уникальным музейным образованием, представляющим собой комплекс музейных экспозиций: Дом-музей И.И. Левитана, экспозиция народного и декоративно-прикладного искусства, Музей пейзажа, в сочетании с градостроительным комплексом Плеса, его неповторимыми ландшафтами и памятниками природы.

В настоящее время, благодаря энтузиазму и высокой квалификации сотрудников, музей-заповедник, являясь одним из самых молодых музеев в стране, располагает значительной и по объему, и по художественным достоинствам коллекцией русской живописи второй половины XIX века. Это тридцать работ И.И. Левитана - жемчужина собрания; более двухсот работ русских художников - А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, А.П. Боголюбова, Н.Н. Дубовского, Н.А. Ярошенко, А.А. Киселева, И.И. Творожникова, Р.Г. Судковского, К.Е. Маковского, В.Е. Маковского, И.Е. Крачковского, В.Н. Бакшеева, С.Ю. Жуковского, Л.В. Туржанского и других известных живописцев; большая коллекция живописи ХХ века.

Основу коллекции русской живописи положили произведения из собрания известного московского коллекционера Ф.Е. Вишневского, предоставленные для экспонирования в мемориальном Доме-музее И.И. Левитана. Творческая судьба И.И. Левитана плотно переплетена с Плесом, и не удивительно, что в дальнейшем, комплектование живописи велось в контексте взаимосвязи с его личностью, жизнью, творчеством и его влиянием на развитие пейзажной живописи. Это, прежде всего, работы художников круга Левитана, а так же произведения тех мастеров, в чьем творчестве левитановские традиции поэтического пейзажа получили свое наибольшее отражение и развитие. В связи с этим большую часть коллекции живописи составляют работы пейзажного жанра. Живописные работы, поступившие из разных источников, сложились в стройную коллекцию, имеющую не только жанровое, но и стилевое единство. Огромная заслуга в комплектовании русской живописи принадлежит заведующей Домом-музеем И.И. Левитана, Заслуженному работнику культуры А.П. Вавиловой. Благодаря ее неутомимой энергии, большому авторитету в среде коллекционеров и искусствоведов, многие работы известных русских художников оказались в живописной коллекции Плесского музея-заповедника.

Представленные в данном разделе произведения являются гордостью нашей коллекции, что позволяет по праву говорить об уникальности и своеобразии музейного собрания.




Аладжалов Мануил Христофорович
(1862-1934)

Highslide JS
Аладжалов М.Х. Осенний пейзаж с рекой
1898. Россия. Холст, масло. 57 x 80
Highslide JS
Аладжалов М.Х. Пейзаж с паровозом
Картон, масло. 29,5 x 43,5
Highslide JS
Аладжалов М.Х. Пейзаж
1883. Россия. Холст на картоне, масло. 29 x 40
Highslide JS
Аладжалов М.Х. После заката
1908. Россия. Холст, масло. 27 x 39


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org