Деревянные заборы в Плесе

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная


Зырянова С.А.
Главный архитектор Плесского музея-заповедника

Как театр начинается с вешалки, так и дома на улице начинаются с ограждения или, проще говоря, забора. Традиционными для плёсской городской застройки всегда были деревянные заборы с тесовыми воротами и калиткой. Для маленького провинциального города такой вид ограждения является классическим.

Дерево на протяжении веков на Руси было главным строительным материалом, и поныне заслуженно пользуется огромной популярностью. Являясь самым распространенным, это ещё и экологически чистый материал. Ограждение из дерева просто устанавливать и легко заменять отдельные элементы при починке.

Как было принято огораживать домовладение можно увидеть, пройдясь по улицам Плёса или рассматривая старые фотографии.
Highslide JS
Дом в Заречье
Highslide JS
Заборы вдоль Шохонки
Highslide JS
И.В. Королёв у своего дома на ул. Залом
Highslide JS
Набережная
Highslide JS
Ограда дома Частухиных-Философовых
Highslide JS
Ограждение заднего двора дома
Highslide JS
Ограждение обрубов на берегу Волги
Highslide JS
Плёсская улочка (Переулок Кропоткина)

Сохранилось до наших дней несколько типов традиционных плёсских заборов: это палисадник, глухой дощатый забор с горизонтальным и вертикальным расположением досок, ограждения из жердей, слег и даже брёвен. Фундаментальные деревянные "глухие" заборы принято было делать высотой до 1,9 м.

Highslide JS
Высокий деревянный забор
со штакетным завершением
Highslide JS
Забор в заплот и полисадник
Highslide JS
Забор в заплот на уклоне
Highslide JS
Забор в заплот
Highslide JS
Забор с вертикальной зашивкой
Highslide JS
Забор с вертикальной зашивкой
Highslide JS
Калитка у забора в заплот
Highslide JS
Комбинированный забор с калиткой
Highslide JS
Палисадник и ограждение в заплот
Highslide JS
Палисадник
Highslide JS
Старые ворота
Highslide JS
Старый забор у конторы братьев Нобель
Highslide JS
Штакетник

Наиболее распространена была конструкция забора "взаплот". Это глухое ограждение, выполненное из досок, пластин и даже брёвен, установленных горизонтально, и своими торцами, заведенными в пазы столбов. Такая конструкция позволяет вести забор не ступенчато, а с плавным наклоном, повторяющим естественный уклон участка. "Горизонтальный" забор выглядит очень выразительно и органично, подчеркивает особенности местности. К плюсам такого забора относится то, что обе его стороны лицевые. Его конструкция не нуждается в перекладинах между столбами. К тому же такой забор лёгок в починке: достаточно сменить обветшавшую нижнюю доску, сохраняя всё ограждение в целом без переборки. Неслучайно, судя по старинным фотографиям, этот тип забора был излюбленным в Плёсе. Он прост в исполнении и практичен. Старейший пример такого ограждения можно видеть у здания бывшей конторы братьев Нобель на перекрестке улиц Островского и Ленина (б. Воскресенской).

Другой тип забора - с вертикальной дощатой зашивкой. У такого забора доски пришиваются к перекладинам между столбами. В этом случае главное защитить верхний и нижний торец доски от влаги. Торцы досок в верхней части защищают узкой доской с небольшим наклоном, подобно отливу. Из практических соображений, чтобы низ забора не подгнивал, и не нужно было бы менять весь забор, от земли устраивают цоколь из двух-трёх горизонтально приколоченных к столбам досок.

Самый трогательный, прозрачный заборчик обычно ограждает палисадник перед домом. Французское слово palissade-загородка, частокол, от латинского кол. Штакетник располагают перед уличным фасадом жилого дома. Он защищает окна дома, создавая дистанцию для прохожих. Палисадник располагается перед красной линией застройки, но иногда и внутри участка. Здесь высаживают декоративные кустарники, самые красивые цветы. Культура хозяев палисадника создает культуру населённого пункта, рассказывает о его исторических ценностях. Палисадник это ограждение, выполненное из узких планок с резным навершием, приколоченных с прозором сверху и снизу к поперечным перекладинам. Внизу штакетника делают цокольную часть из двух горизонтально расположенных досок.

Толстые жерди или брусья ограды, лежащие горизонтально, получили название слеги. Такого рода слеговые ограды в Плёсе были у деревянной церкви на Петропавловской горе и по кромке Соборной горы на "Бульваре".

Последнее время, в силу своей доступности и дешевизны, приобретают популярность заборы из сетки рабицы, бетона и профнастила, в высоту часто достигающие 2,5-3 метра. Минусом такого ограждения придомового участка можно назвать неприглядный внешний вид, образующий диссонанс с цельной сохранившейся исторической застройкой заповедного города.
Highslide JS
В Горной слободе
Highslide JS
Вид на Троицкую церковь
Highslide JS
В Горной слободе
Highslide JS
Ленина, 7. Воскресенский спуск
Highslide JS
Ленина, 7
Highslide JS
Ленина, 7
Highslide JS
Советская, 67
Highslide JS
Улица Горная Слобода
Highslide JS
Улица
Highslide JS
Юрьевецкая, 6
Highslide JS
Юрьевецкая, 8

Плёс - город с преимущественно деревянными домами, с сохранившимися резными наличниками, кружевными подзорами, торцовами досками. Правильно подобранные ограждения участков домов подчёркивают и дополняют неповторимое очарование Плёса.


Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org