Деревянная историческая застройка в Плесе

главная экспозиции  музеев статьи контакты сервис вниманию застройщиков галерея фото история Плеса форум ссылки
Плесский музей на facebook Плесский музей в VK Плесский музей на twitter Плесский музей на youtube Коллекция живописи Обратная связь Карта сайта Написать письмо Главная


Зырянова С.А.
Главный архитектор Плесского музея-заповедника

Плёс город древний, с преимущественно деревянной исторической застройкой, сложившейся к концу ХIХ - началу ХХ веков. Основным элементом городской среды являются деревянные и каменно-деревянные дома с характерным для ХIХ века оформлением фасадов (оконные наличники, торцовые доски, карнизы, светёлки и мезонины). Они составляют основную ткань застройки городских слобод с древней, дорегулярной планировкой и районов, перепланированных в соответствии с Генеральным планом 1780 года. Неотъемлемой частью исторической застройки являются надворные и хозяйственные постройки (амбары, лобазы, погреба, сараи, мельницы и кузни) и элементы ограждения домовладений (заборы, ворота, калитки).

С конца XVIII века застройка Плёса проводилась в соответствии с высочайше утвержденным регулярным планом, разработанным "Комиссией о каменном строительстве С. Петербурга и Москвы" в 1780 г.. Четкая квартальная сетка генерального плана с прямой трассировкой улиц в условиях Плеса наложились на богатый рельеф, благодаря чему планировочная структура города приобретала пластичность и живописность. Благодаря природным условиям произошло четкое разграничение города на районы расположенные в долинах рек Волги и Шохонки - Прибрежный (посад), Заречье и Пустынка и нагорные - Троицкая Слобода, Соборная гора.

Центральные улицы Нижняя и Верхняя набережные, Торговая площадь и административный центр на Соборной горе застраивались каменными зданиями по партикулярным (образцовым) проектам. Деревянное городское строительство не подвергалось жесткой регламентации и преимущественно велось в окраинных районах города. Каждая из городских слобод, (в Плёсе это Троицкая слобода, Заречье, Серкова за Волгой) имеет свои отличительные условия для строительства. Это определило планировочную структуру и характер застройки каждого из районов, возникновение большого количества типов жилых домов и хозяйственных строений.

Жилые дома Плёса, в основном одноэтажные деревянные и двухэтажные каменно-деревянные, весьма разнообразны по своему обьемно-пространственному решению. Одноэтажные деревянные дома представляют собой характерный для Плёса тип городского мещанского дома, либо приближены к типу традиционной рубленной русской избы, иногда обшитой по главному фасаду тёсом. Двухэтажный деревянный, каменно-деревянный дом по сути тот же избяной или мещанский тип дома поставленный на каменный подклет, иногда с торговой лавкой в нижнем этаже. Часто подкровельное пространство такого дома превращалось в используемое с помощью устройства в крыше светёлки. По конструкции дома в основе своей обычно представляют собой клеть, пятистенок, шестистенок, либо дом с прирубом.

Среди купеческих домов в Плёсе был популярен дом с мезонином - небольшой надстройкой над средней частью дома. Большие купеческие двухэтажные каменно-деревянные дома в основном представлены в застройке ул. Юрьевской и ул. Ленина. По типу такие дома тяготеют к усадебным. Часто в декоративном убранстве фасадов встречаются элементы классицистической каменной архитектуры (большие карнизные свесы с отделкой профилированными элементами, межэтажный профилированный пояс и оконная окладка). В купеческих и мещанских домах как правило присутствуют остекленные или открытые веранды с "видом".

Благодаря сложному ландшафту в Плёсе появился редкий тип дома - дом на рельефе. Для строительства специально выравнивали участок, создавая подпорные стенки из булыжного камня циклопической кладки. Дома часто расположенны в люнете (выемке - искусственно выравненной террасе с укрепленными булыжным камнем откосами). Такой дом, как правило, на высоком цокольном этаже скорее утоплен, "врезан" в землю, чем стремится ввысь. Этот прием дает возможность организации индивидуального входа на каждый этаж.

Одной из особенностей жилой застройки русского малого города является формирование структуры городской усадьбы. Городская усадьба Плёса распластывается по горизонтали, не стремится вверх, ведь благодаря склонам виды "второй линии" столь же хороши, как и близость к Волге. Жилой дом лишь малая часть усадьбы, по соседству с ним непременно расположены крытый двор, амбар, торговые палатки, погреб, сараи, каретник, конюшня, баня.

Основное место в формировании облика дома отводится главному - уличному фасаду, его строю, стилистике декоративного убранства. Стены, как правило, закрываются обшивкой из широкой профилированной доски. Украшаются пропильной или глухой резьбой детали и элементы конструкции дома: оконные и дверные наличники, обрубы, крыльца и веранды, фронтоны. Карнизы и карнизные свесы, межэтажные пояса, имеют профилированное оформление в виде полу или четверть вала, каблучка или гуська.

Для плёсских домовладений характерным является различие в оформлении главных и дворовых фасадов. Дворовые фасады, играющие подчиненное значение, имеют более простое декоративное убранство. Только самые выразительные детали, такие как входные крыльца и двери, карнизы, получают художественное оформление. Окна обычно меньшего размера, одеваются простым рамным наличником. Стены, как правило, неокрашенные. Фактура и цвет дерева придают особую выразительность и пластичность дворам и надворным постройкам. Узлы сопряжений конструктивных элементов начинают нести основную эстетическую нагрузку. В простоте и откровенности их архитектуры проявляются черты свойственные народному деревянному зодчеству.

Постройки хозяйственного назначения образуют целый пласт архитектурных объектов, практически вымытый из городской застройки в годы советского времени. Это водяные и ветряные деревянные мельницы с большими амбарами и лобазами вдоль Шохонки, деревянные торговые ряды и лавки, соляные магазины. Город, живущий Волгой немыслим без этих брутальных, плотницкой работы бревенчатых построек с применением традиционных народных приемов рубки. В процессе ревитализации городской застройки, когда требования к внутренней планировке и объемно-пространственному решению помещений изменились, включение в объем дома путем блокирования дополнительных помещений позволит сохранить внешний облик городской усадебной застройки с изменением внутренней функции.

Такие обыкновенные на непосвященный взгляд утилитарные вещи как заборы, калитки, ворота важный элемент исторической улицы. Улочки в Плёсе струятся по рельефу, и горизонтальные заборы "в заплот" это подчеркивают, тогда как появившиеся на Горе Левитана ступенчатые заборы выглядят неорганично для сохранившейся традиционной застройки, как и заборы из бетона и профилированного железа. Тесовые ворота и калитки с лучковым завершением и кованными пробоинами и воротными петлями, низкие полисадники определяют исторический облик улиц и проулков.

Особенностью Плеса является то, что город воспринимается сверху. В композиции застройки материал кровельного покрытия, форма и масштаб крыш доминируют в непосредственном восприятии исторического облика. Традиционным для Плёса кровельным покрытием являлось окрашенное фальцованное железо. Характерным для города является оформление водосточных труб резными навершиями из просечного железа. Часто использовались для покрытия небольших домов и хозяйственных строений тёс и дранка.

Старинные плёсские деревянные дома сохраняют огромный потенциал живого исторического города с особой уникальной почти полностью деревянной городской средой. Находиться в ней необычно и очень волнительно для человека, выросшего в обычном каменном городе. Здания из дерева не строго прямоугольны, они хранят следы ручной работы и человеческое тепло. Понимание особенностей деревянного зодчества, позволяет заглянуть в историю страны и осознать, что вслед за утратой деревянного наследия мы теряем свою культурную идентичность и позиции на рынке мирового культурного туризма. Многолетний опыт по восстановлению плёсских домов доказал, что сохранить старые деревянные дома и жить с современными удобствами возможно.

Одноэтажные жилые дома
Highslide JS
пер. Проездной
Highslide JS
ул. Никольская
Highslide JS
ул. Никольская
Одноэтажный жилой дом, под двухскатной кровлей. Треугольный фронтон отсечен карнизом простого профиля. Главный фасад в два окна, обрамленных наличниками. Стены имеют дощатую обшивку. Одноэтажный деревянный жилой дом, пятистенок. Главный фасад трехоконный. Кровля двухскатная с треугольным фронтоном. Одноэтажный деревянный жилой дом. Главный фасад черехоконный. Кровля двухскатная. Треугольный фронтон в центре прорезан небольшим окном.
Highslide JS
ул. Никольская
Highslide JS
ул. Льва Толстого
Highslide JS
ул. Горная Слобода
Одноэтажный бревенчатый жилой дом с тесовой пристройкой. Главный фасад трехоконный. Кровля четырехскатная. Одноэтажный бревенчатый дом пятистенок. Пятиоконный главный фасад разделен перерубом. Дом завершен вальмовой крышей со светелкой. Одноэтажный дом, деревянный рубленый. Единственный пример деревянной постройки в стиле "модерн". Расположение перерубов и окон свободное, отражает внутреннюю планировочную структуру дома. Стены без обшивки. Кровля - сложная вальмовая.
Highslide JS
ул. Лесная
Highslide JS
Здание бывшей скотолечебницы. Деревянное одноэтажное под вальмовой кровлей. Главный фасад несимметричный с двумя окнами в простой обналичке и входным крыльцом, включенным в общий обьем. Большой деревянный одноэтажный дом с центральным ризалитом (верандой). Стены дома с тесовой обшивкой. Кровля над основным объемом дома - вальмовая, над ризалитом - двухскатная с арочным слуховым окном во фронтоне.

Деревянные дома на каменном цокольным этаже
Highslide JS
ул. Горная Слобода
Highslide JS
пер. Проездной, д. 9
Highslide JS
Ул. Карла Маркса.
Деревянный жилой дом на кирпичном цоколе. Главный фасад в три оконных оси. Кровля двухскатная. Треугольный фронтон прорезанн большим трехчастным окном. С востока примыкает двухэтажная дощатая пристройка. Стены дома обшиты калевоной доской. Жилой деревянный дом на кирпичном цоколе. Главный фасад основного этажа четырехоконный, цокольного- трехоконный. Кровля двухскатная. Треугольный фронтон прорезан большим окном в рамной обналичке. С юга к дому примыкает пристрой парадного крыльца. Дом под дощатой обшивкой , богато декорирован Жилой деревянный дом на кирпичном цокольном этаже. Главный фасад в три оконных оси. Кровля двухскатная. Треугольный фронтон прорезан большим окном с балкончиком на кованных кронштейнах. С востока к дому примыкает пристрой парадного крыльца и открытая веранда. Дом под дощатой обшивкой, богато декорирован
Highslide JS
ул. Ярославская
Highslide JS
ул. Кирова
Highslide JS
ул. Ярославская
Каменно-деревянный жилой дом на цоколе. Главный фасад в четыре оконных оси по фасаду, в уровне основного этажа разделен по центру перерубом . Цокольный оштукатуренный кирпичный этаж завершен простой межэтажной тягой. карниз простого профиля. Кровля четырехскатная. Жилой деревянный дом на кирпичном цокольном этаже. Главный фасад в четыре оконных оси, разделенные по центру перерубом, фланкируется навесом открытой террасы и тесовым пристроем крыльца с двухчастным простым окном. Кровля вальмовая. Жилой деревянный дом на кирпичном цоколе. Главный фасад в четыре оконных оси завершен треугольным фронтоном. В основном этаже окна разделены попарно перерубом. Фронтон прорезан большим окном с мелкой расстекловкой. С севера примыкает веранда с окнами мелкой расстекловки и аттичным дощатым завершением.
Highslide JS
ул. Горького,14
Жилой, каменно-деревянный дом. Главный фасад четырехоконный в основном этаже Каменный цокольный этаж трехоконный. Высокие арочные окна с богато декорированными наличниками. С запада пристроена веранда с окнами мелкой расстекловки. Кровля вальмовая. Карниз профилированный с большим выносом.

Дома со светёлкой
Highslide JS
ул. Спуск горы Свободы, 2
Highslide JS
ул. Корнилова
Highslide JS
Вичугский проезд.
Жилой одноэтажный рубленный дом. Главный фасад четырехоконный, разделенный по центру перерубом, акцентирован светелкой с балкончиком и треугольным рассеченным фигурным фронтоном на простых колонках. Стены обшиты доской "в елочку". Кровля вальмовая, над светелкой- двухскатная. Деревянный одноэтажный жилой дом. Главный пятиоконный фасад, разделен перерубом на две части в три и два окна, акцентирован выразительной светелкой с вынесенным на спаренных колонках фронтоном и маленьким балкончиком. Лучковые окна украшены резными наличниками, трехчастное окно светелки имеет простое рамное обрамление. Кровля дома - вальмовая, над светелкой - двухскатная. Каменно-деревянный дом на высоком цоколе, в три оконных оси по фасаду. С запада примыкает пристрой крыльца и веранды, заведенный под общую кровлю и объединенный с домом общим профилированным карнизом. Кровля вальмовая.
Highslide JS
ул. Спуск Горы Свободы, 3
Highslide JS
ул. Спуск горы Свободы, 6
Жилой одноэтажный рубленый дом в три окна по фасаду. Главный фасад акцентирован маленькой светелкой. Лучковые окна оформлены простыми рамными наличниками. Карниз простого профиля. Стены дома обшиты калеваной доской. Большой каменно-деревянный жилой дом, врезанный в склон. Главный фасад пятиоконный, без перерубов, увенчан светелкой с треугольным разорванным фронтоном и двумя лучковыми оконцами. Стены обшиты тесом.

Дома с мезонином
Highslide JS
ул. Корнилова, 1.
Highslide JS
ул. Юрьевецкая, 22
Highslide JS
ул. Островского
Деревянный одноэтажный жилой дом с мезонином. Протяженный трехчастный главный фасад имеет семь окон. Центральная часть акцентирована широким трехчастным окном и мезонином с балкончиком и фронтоном, поддерживаемым простыми колонками. Кровля дома вальмовая. Одноэтажный жилой дом с мезонином. Главный четырехоконный фасад акцентирован мезонином с большим выносом фронтона на простых колонках и балконом. Тимпан фронтона разрезан аркой. С востока и запада к дому примыкают пристрои открытой веранды и крыльца. Кровля над домом вальмовая, над мезонином - двухскатная. Большой каменно-деревянный жилой дом на цокольном этаже. Главный фасад в пять оконных осей без перерубов. Окна цокольного этажа лучковые. Стены бревенчатые без обшивки. Кровля вальмовая. Боковой фасад, сориентированный на Волгу, увенчан небольшим мезонином с большим выносом фронтона на спаренных колонках и балкончиком.
Highslide JS
ул. Ленина, 41 (территория СК СК СТД)
Большой каменно-деревянный дом. Высокий первый этаж с рустованными углами и простенками, увенчан богато профилированным карнизом. Завершение дома - крестовый мезонин с балконами, выпущенными над крыльцами. Кровля двухскатная. Стены мезонина под горизонтальной дощатой обшивкой.

Каменно-деревянные дома с врезкой в рельеф
Highslide JS
ул. Ленина, 21
Highslide JS
ул. Ленина,28
Большой двухэтажный каменно-деревянный жилой дом на склоне. Уличный фасад в пять оконных осей по фасаду в уровне деревянного этажа разделен перерубом на две части - три и два окна. Карниз профилированный, большого выноса. Стены под горизонтальной дощатой обшивкой. С юга пристройка с традиционным дощатым крыльцом. Двухэтажный, каменно-деревянный жилой дом на склоне. Главный фасад в три оконных оси. Треугольный фронтон прорезан большим окном с мелкой расстекловкой. С востока к дому примыкает пристройка с крыльцами в разных уровнях и лестницей. Стены дома обшиты калеваным тесом в "елочку". Кровля двухскатная.

Двухэтажные деревянные жилые дома
Highslide JS
ул. Советская
Двухэтажный деревянный жилой дом. Главный фасад в три оконных оси завершен треугольным фронтоном, прорезанным большим трехчастным окном. Стены обшиты тесом. Окна одеты в простые рамные наличники. С востока к дому примыкает двухэтажный примтрой крыльца и веранды с окнами мелкой расстекловки. Кровля дома двухскатная.

Двухэтажные каменно-деревянные жилые дома
Highslide JS
ул. Юрьевецкая, 3
Highslide JS
ул. Юрьевецкая,6
Highslide JS
ул. Никольская, 4
Большой каменно-деревянный двухэтажный жилой дом. Главный фасад в шесть оконных осей разделен по центру перерубом и пилястрой на две равные части. Кирпичный этаж отсечен развитым карнизом. Кровля вальмовая. Большой каменно-деревянный двухэтажный жилой дом. Уличный фасад, в пять оконных осей. В первом этаже по центру - входная дверь в лавку. Деревянный этаж делится перерубом на две части - в три и в два окна. Кровля вальмовая. Большой двухэтажный каменно-деревянный дом с торговой лавкой в первом этаже. Дом перекрыт четырехскатной крышей.
Highslide JS
ул. Горная Слобода, 9
Highslide JS
ул. Ленина, 5
Highslide JS
ул. Островского
Жилой двухэтажный каменно-деревянный дом, в три оконных оси по фасаду. С запада примыкает пристрой крыльца и веранды, заведенный под общую кровлю и объединенный с домом общим профилированным карнизом. Кровля вальмовая. Большой двухэтажный, каменно-деревянный жилой дом. Главный фасад в четыре оконных оси по фасаду. Деревянный этаж имеет дощатую обшивку, увенчан карнизом простого профиля. Кровля вальмовая. С западной стороны примыкает пристрой с крыльцом и верандой с окнами мелкой расстекловки. Двухэтажный каменно-деревянный жилой дом. Главный фасад в три оконных оси. Первый этаж- кирпичный, с рустованными углами, окнами с тянутыми штукатурными наличниками и замковыми камнями. Второй этаж обшит калеваной доской. Кровля вальмовая.
Highslide JS
Торговая площадь
Highslide JS
Торговая площадь
Highslide JS
ул. Ленина, 17
Большой двухэтажный каменно-деревянный жилой дом на склоне. Главный фасад в шесть оконных осей по фасаду, разделен перерубом на две части в четыре и два окна. В уровне кровли фасад акцентирован большим слуховым окном под двухскатной кровлей. Кровля дома вальмовая. С северу к дому примыкает пристрой террасы и балкона. Большой двухэтажный каменно-деревянный жилой дом на склоне. Главный фасад в пять оконных осей увенчан карнизом простого профиля с большим выносом. В уровне второго этажа фасад разделен перерубом на две части в три и два окна. Кровля вальмовая. Большой двухэтажный жилой, каменно-деревянный дом. Уличный фасад в четыре оконных оси с треугольным фронтоном. Стены деревянного этажа обшиты калеваной доской. Карниз простого профиля.

Угловое решение дома
Highslide JS
ул. Карла Маркса
Highslide JS
ул. Советская
Highslide JS
пер. Кропоткина
Большой двухэтажный каменно-деревянный жилой дом с угловым решением. Уличные фасады по пять оконных осей. Восточный в уровне второго этажа разделен перерубом на две части по три и два окна, а на северном перерубы фланкируют одно центральное окно. С юга к дому примыкает пристрой крыльца, с треугольным фронтонным завершением. Большой двухэтажный каменно-деревянный жилой дом, имеющий угловое решение. Восточный фасад в четыре оконных оси, северный - пять оконных осей, в уровне второго этажа разделенных перерубом на две части в три и два окна. Первый этаж кирпичный с лучковыми окнами и простым зубчатым межэтажным поясом. Стены второго этажа закрыты дощатой обшивкой, карниз простого профиля, окна лучковые. Кровля вальмовая. С юга и запада примыкают пристрои крылец. Большой деревянный дом на кирпичном цоколе имеет угловое решение. Главный фасад в пять оконных осей, фасад с переулка - четыре оконные оси разделенные перерубом. Фриз и карниз простого профиля. Кровля вальмовая. Стены под тесовой обшивкой.
Highslide JS
ул. Никольская
Highslide JS
ул. Никольская
Большой деревянный дом на кирпичном цоколе имеет угловое решение. Главные фасады в пять оконных осей с перерубами. Кровля четырехскатная. Стены под тесовой обшивкой Небольшой одноэтажный деревянный дом в три окна по главному фасаду. Кровля четырехскатная. С дворового фасада тесовая пристройка входа.

Copyright © http://www.plyos.org
All rights reserved

admin@plyos.org